Programa

Dia 3 de Novembro

09h30

Abertura do Secretariado

10h00

Curso de Segurança em Ressonância Magnética

Vitor Silva, CHSJ/ESS/ESTeSC

Comentadores

Margarida Ribeiro, ESTESL; Javier Galvez, SEGRA

Mais Informações

A Ressonância Magnética (RM) é uma modalidade de imagem em expansão com elevado aumento da sua utilização. A RM tem revelado grandes potencialidades para ser utilizada em conjunto com outras modalidades para fins diagnóstico e para planeamento terapêutico. As preocupações com a Segurança em Ressonância Magnética tem aumentado exponencialmente nos últimos anos e as recomendações internacionais indicam o necessário reforço da formação nesta área, enaltecendo a importância do papel dos profissionais para a promoção da segurança do doente e do profissionais.

Serão abordados, entre outros, os seguintes tópicos:

  • Noções da instrumentação e construção em RM;
  • Zonas de segurança em RM;
  • Screening dos doentes;
  • Efeitos e riscos associados aos diferentes campos eletromagnéticos usados em RM;

Pausa

  • SAR e B1+rms;
  • Dispositivos médicos implantáveis e RM;
  • Produtos de contraste;
  • Enquadramento legal e normativo;

 

12h30

SIMPÓSIO MEDTRONIC

Imagem intra-op Medtronic

Rui Cabral, HGO

13h00

Almoço

14h00

Sessão de Abertura

15h00

SIMPÓSIO GUERBET

DoseCare – sistema de gestão de dose (de acordo com a Directiva Europeia 2013/59/EURATOM)

Pedro Mota – Guerbet Portugal

15h30

SIMPÓSIO ROVI

A utilização de produtos de contraste em Ressonância Magnética

Vitor Silva CHSJ/ESS/ESTeSC

Diagnóstico e Tratamento em Pediatria

15h30

Comunicação em Pediatria

Sandra Rua Ventura, ESS Porto

16h00

Os desafios da Pediatria em Radiologia Geral

Joana Madureira, CHUC-HP

16h30

Coffee-Break

17h00

A abordagem pediátrica por TC

João Casimiro, CHLC-HDE

17h30

Procedimentos pediátricos em Medicina Nuclear

Raquel Silva, CHUC-MN

18h00

Adequação dos procedimentos em Radioterapia pediátrica

Inês Nobre Góis, CHUC-RT

18h30

Lançamento do Livro “Imagem em Oncologia Médica”

Isabel Ramos CHSJ e Sandra Rua Ventura ESS-PP

Porto de Honra

Dia 4 de Novembro

08h30

Abertura do Secretariado

Sessões Paralelas – Imagem Radiológica do sistema músculo-esquelético

09h00

Radiologia geral como modalidade de primeira linha no estudo ME

Marco Rocha, ULSLA

09h20

A TC no diagnóstico e follow-up da patologia ME

Alexandra Marques Gonçalves, HFF

09h40

O contributo da RM no estudo ME

Sofia Brandão, CHSJ

10h00

A imagem na Ortopedia – a perspectiva fluoroscópica do bloco operatório

Luís Capitolina, HB

Sessões Paralelas – Inovações em Radioterapia

09h00

Desafios da CyberKnife no tratamento

Paula Genésio, Júlio Teixeira S.A.

09h20

O lugar do TrueBeam na Radioterapia

Luís Cunha, IPO Porto

09h40

Vantagens e desvantagens do tratamento por Tomoterapia

Liliana Conceição, IPO Coimbra

10h00

A importância da terapia interna seletiva com radiação ionizante

Paulo Ferreira, Fundação Champalimaud

Sessões Paralelas – Imagem Nuclear/Molecular

09h00

Novas tendências análise e processamento de imagem em Medicina Nuclear

Nuno Chichorro Ferreira, ICNAS/IBILI

09h20

Quantificação de imagem médica: A experiência da cardiologia nuclear

Sérgio Figueiredo, ESTeSL/ISEL – IPL

09h40

PET-CT no Planeamento em RT

Maria Ana Fonseca, IPO-PORTO

10h00

Algoritmo de reconstrução de imagem Bayesiano de verossimilhança penalizada em PET/CT- Experiência de um Serviço

Andreia Martins, HPP-MM / Lenitudes Medical Center & Research

10h30

Comunicações Livres

Sala1

Avaliação ecográfica do diâmetro da bainha do nervo ótico, Helena Ferraz – ESTeSC (Co-autores: Rute Santos, ESTeSC)

Experiencia do CHLC no tratamento da Via Verde do AVC isquémico agudo, Maria Piedade Falcão – CHLC (Co-autores: Sandra Silva, CHLC; Maria Monteiro, CHLC)

Avaliação da importância clínica e da dosimetria adicional para o doente das imagens tardias na PET/CT com 18F-FDG, Ana Castro – ESTeSC (Co-autores: Joana Rio, ESTeSC/ICNAS)

Sala2

Experiência radiográfica num clube de futebol (Premier League), Fernando Marques – Radiographers Society UK

Qualidade em Ortopantomografia e Telerradiografia da Face, Lúcilia Santos – CHUC (Co-autores: Ana Machado, CHUC)

Estudo experimental em radiografia do tórax com vista à optimização, Mário Barros – ESTESC (Co-autores: Elza Santo, CHUC; Joana Madureira, CHUC; Marta Rosa, CHUC; Graciano Paulo, ESTeSC; Joana Santos, ESTeSC)

10h30

Simpósio Carestream

Carestream New Technology In X-Ray (Carbon Tube)

Rafael Fernandez Navarro, XRay Business Directo Spain and Portugal

11h00

Coffee-Break

11h30

Comunicações Livres

Sala1

A Imagiologia na Tomografia Computorizada Cardíaca e o Processamento da imagem. “Uma Visão”, Marta Galvão – HCVP (Co-autores: Regina Rosa, HCVP ; Ricardo Silva, HCVP)

Valores de dose em procedimentos de intervenção guiados por tomografia computorizada: estudo multicêntrico, Ilda Gomes – ESTESC (Co-autores: Andrea Pimenta, CHSJ; Carla Fonseca, CHUC; Cristina Almeida, CHLC; Graciano Paulo, ESTeSC; Joana Santos, ESTeSC)

Otimização de procedimentos potenciando a melhoria das medidas de Proteção Radiológica em Tomografia Computadorizada, Filipa Pires – Sanfil (Co-autores: Joana Santos, ESTeSC; Tiago Patrão, Sanfil; Francisco Alves, ESTeSC/ICNAS)

Sala2

A importância da Radiologia Convencional no diagnóstico do doente geriátrico, Patricia Baltazar – HFF (Co-autores: Soraia Duarte, HFF; Susana Costa, HFF)

Comparação de dois protocolos de avaliação da composição corporal por Ecografia, Sandra Assunção – ESTeSC (Co-autores: Mário Monteiro, ESTeSC; Rute Santos, ESTeSC)

Validação do Índice de Massa Corporal para determinação da obesidade numa população do ensino superior, Rute Santos – ESTeSC (Co-autores: Cristina Girão, ESTeSC)

11h30

SIMPÓSIO FUJIFILM

Synapse 5 PACS: The new standard in image visualization is here!

Pedro Silva, Fujifilm

12h00

As profissões de Radiologia, Radioterapia e Medicina nuclear: Portugal e Europa

Modelos de formação do passado ao futuro em Portugal

Graciano Paulo, ESTeSC

 

Radiographer Profession: a European perspective

Sija Geers, CEO Dutch Society Medical Imaging and Radiotherapy

13h00

Almoço Buffet Volante

14h00

Blind Session

15h00

Novas tecnologias integradas de diagnóstico e terapêutica

PET-MRI, Marianne Federspiel, EANM

MRI-LINAC – One year of clinical MR-guided radiation therapy using the MRIdian system at VUmc Amsterdam, ABGT

16h00

Coffee-Break

16h30

Transposição da Diretiva Euratom 2013/59 EURATOM – o que muda na prática

João Lima, CHUC

Joana Santos, ATARP

17h15

Check-up ATARP

Altino Cunha – ATARP

17h45

Encerramento

20h00

Jantar Congresso – Restaurante Expositor Braga